Монумент Христа Спасителя
У Києво-Печерській Лаврі з’явився монумент Христа Спасителя
https://podrobnosti.ua/2295678-u-kivo-pecherskj-lavr-zjavivsja-monument-hrista-spasitelja.html
Монумент Христа Спасителя з’явився в Україні нещодавно в Києво-Печерській Лаврі. Що в цій скульптурі особливого і хто майстри – читайте далі.
9000 квадратних метрів, мармурові брили. Майже рік копіткої роботи. Саме стільки знадобилось для створення скульптури Христа Спасителя, яка стоятиме в Києво-Печерській Лаврі. Робота виконана на замовлення меценатів.
“На самом деле – эта скульптура – точная копия той, что находится в Марселе. Единственный ньюанс – там она выполнена из керамики. А мы уже подобрали натуральный камень”, – говорить Владислав Надточій, виконавчий директор виробництва “Карара”.
Обирав матеріали і корегував роботу майстрів намісник Києво-Печерської Лаври Митрополит Павло. Саме його ідея була втілена у життя.
“Я посетил Францию, был в одном храме и увидел, ну там совсем по-другому – на полу изображение. Я давно хотел сделать что-то Памятное в благодарность тем, кто отдал свою жизнь за веру, отечеству и за нас вами”, – говорить Митрополит Павло.
Монумент виконаний за технологією кращих скульпторів. Аби досягти ідентичності з оригіналом – художники створили зменшену модель. І доправили її з Марселя – сюди, до Києва.
“Скульптура Спасителя была сложная. Было использовано множество уникальных приемов, которые используются только у нас на производстве. Абсолютно повторяем эту пластилиновую модель. И заводим ее в комп’ютер”, – говорить Олександр, майстер.
А вже після створення тривимірного зображення почали роботу з мармуром. До слова, його якість та доставку контролювали на усіх етапах. Матеріал везли не просто з різних країн, а й з різних континентів.
“Мы применяли камень из трех стран. В этом была и сложность. Чтобы изготовить скульптуру мы привезли белый Polaris из Македонии, бежевый Galala из Египта и коричневый Brown Dark из Испании”, – говорить Владислав Надточій, виконавчий директор виробництва “Карара”.
Технологія створення скульптури надзвичайно складна. Адже жодного права на помилку – майстер не мав. Саме тому, обговорювали кожну найменшу деталь.
“Эти моменты обсуждаются, это очень важно. Вот здесь разные ракурсы”.
“Рабочая часть фрез покрыта тонкой алмазной пылью. Она очень прочная и позволяет обрабатывать любой камень при любых оборотах. В среднем оборотов от 16 до 21 тысячи в минуту”.
А вже після – розпочалась копітка робота.
“Здесь у нас находится как раз та мастерская, где после станков, после всех станков художники доводят все до совершенства. Такие детали как ногти, в общем, все нюансы, которые станки сделать не могут”,
Загалом, це не перша робота, яку підприємство виконує для Києво-Печерської Лаври. Але над цією скульптурою кожного дня протягом року – працювали більше двадцяти майстрів.
“12 человек. Именно в этом цехе – 12. А вообще на этом цехе работает больше 100 людей. Но каждый занимается своими процессами. У нас много оборудования”.
Та не все зводиться до роботи, зізнається виробник. Це замовлення було особливим.
“Вы знаете, Киево-Печерская Лавра в вообще особое место. Мы понимаем прекрасно, что все это останется для наших поколений. И в связи с этим, наши ощущения даже сложно описать. Я надеюсь, что наши потомки тоже увидят нашу работу, будут вспоминать. И для нас это будет хорошим знаком”, – говорить Владислав Надточій, виконавчий директор виробництва “Карара”.
“В независимости от вероисповедания, от национальности. Во все времена воины отдавали жизнь за людей, за земное отечество. Потому что плохой гражданин земли – никогда не будет гражданином неба”, – говорить Митрополит Павло.
Офіційно презентувати скульптуру планують вже завтра на Печерських пагорбах. Варто зазначити, що оригінал монументу знаходиться у Франції. А копія – лише в українській святині.